1. admin@starmail24.com : admin :
  2. editor@starmail24.com : editor@starmail24.com :
শিরোনাম :
জাতিসংঘ ভবনে ২৫শে মার্চ ‘আন্তর্জাতিক গণহত্যা’ দিবসের দাবিতে প্রত্যয় ব্যক্ত কপিলমুনি কলেজে খায়রুলের নেতৃত্বে বাড়ছে ছাত্রলীগের কর্মী বান্দরবানে তিনজনকে তুলে নিয়ে গেছে কেএনএফ মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশ দুতাবাসে বঙ্গবন্ধুর ১০৩ তম জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উদযাপন উদ্বোধন হলো প্রথম বাংলাদেশী স্পোর্টস ক্লাব টাইগারস আম মাইন আন্তর্জাতিক ইসলামিক বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট আলমগীর এবং সেক্রেটারি আরিজ মালয়েশিয়ায় যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ’ উদযাপন সার্কের মহাসচিব হচ্ছেন মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার গোলাম সারওয়ার ঢাকায় পা রেখেছে ইংল্যান্ড ক্রিকেট দল বিশ্বজুড়ে করোনায় দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা বেড়েছে , কমেছে নতুন শনাক্ত
সিরিয়া ও তুরস্কে ভূমিকম্পে ১৫ হাজার ছাড়াল প্রাণহানি

স্টার মেইল ডেস্ক:
  • সর্বশেষ আপডেট : বৃহস্পতিবার, ৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩

সিরিয়া ও তুরস্কে থামছে না মৃত্যুর মিছিল। ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা হু হু করে বাড়ছে। এখন পর্যন্ত দেশ দুটিতে ১৫ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরা বলছে, শুধু তুরস্কেই এখন পর্যন্ত ১২ হাজার ৩৯১ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এ ছাড়া সিরিয়ায় প্রাণ গেছে ২ হাজার ৯৯২ জনের।

ত্রাণ সংস্থা এবং উদ্ধারকর্মীরা বলছেন, ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনো বহু মানুষ আটকা পড়ে আছে। ফলে এই সংখ্যা আরও কয়েক গুণ বাড়তে পারে।

অনেকের অভিযোগ খুবই ধীর গতিতে চলছে উদ্ধার অভিযান। ফলে কমছে জীবিত উদ্ধারের সম্ভাবনা। তবে প্রশাসন বলছে, তীব্র ঠান্ডা ও বৃষ্টিপাতের কারণে ব্যাহত হচ্ছে উদ্ধার তৎপরতা। এ ছাড়া কেউ জীবিত থাকতে পারে এমন ধারণায় ব্যবহার করা যাচ্ছে না বুলডোজারের মতো ভারি যন্ত্র।

এর আগে গত সোমবার ভোর ৪টা ১৭ মিনিটে দেশ দুটিতে ভূমিকম্প আঘাত হানে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৮। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপের (ইউএসজিএস) তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটি গাজিয়ানটেপ প্রদেশের নুরদাগি এলাকা থেকে ২৩ কিলোমিটার পূর্বে আঘাত হানে। এর গভীরতা ছিল ২৪ দশমিক ১ কিলোমিটার।
আরো পড়ুন